Résultats 2018/2019

Championnat de France 1ère Division, Rouen

4 novembre 2018

412be52c2619c18fad8c0f8b222388d3 copier

- de 78 kg : Manon DA ROCHA, gagne son premier tour !!!

manon 1er tour 

Tournoi National Juniors/Séniors, Fontaine

14 octobre 2018

img 20181021_124211 copier

- de 78 kg : Manon DA ROCHA, 1ère


Résultats 2018

Critérium AURA Benjamins

Ceyrat

3 juin 2018

- de 46 kgErwan IGLESIAS, participation

Coupe AURA Minimes

Ceyrat

2 juin 2018

 

de 42 kg : Akram DELHOMME, participation  

 

- de 60 kg : Kalvin LETANG, 1er de poule, perd en 8ème de finale


Demie Finale Championnat de France 1ère Division

Issoudun

22 avril 2018

img 0947 copier

de 78 kg : Manon DA ROCHA, 3ème et qualifiée pour le championnat de France 1D

Criterium Départemental Benjamins

Saint-Yorre

25 mars 2018

criteriumirina copier

 - de 40 kg : Lucie MAIFFREDY, 5ème 

- de 48 kg : Irina CREUSÉ DA SILVA, 3ème

 criteriumnoa copier

criteriumerwan copier

- de 38 kg : Noa SANCHEZ, 1er

- de 46 kg : Erwan IGLESIAS, 3ème

criteriumnoaerwan copier

Demie Finale Championnat de France Cadets

Limoges  

10 mars 2018

de 66 kg : Florian SOUCHALparticipation


Demie Finale Championnat de France Cadets

La Motte Servolex

24 février 2018

- de 70 kgLéa CREUSÉ DA SILVA, participation

- de 66 kgFlorian SOUCHAL, participation

Championnat Départemental Minimes

Yzeure

11 février 2018 

de 38 kg : Akram DELHOMME, 2ème  

- de 60 kg : Kalvin LETANG, 3ème

Championnat Départemental Séniors 1 D

Yzeure

11 février 2018

de 57 kg : Emilie AUFEVRE, 3ème

de 60 kg :  Rayana HALET, 4ème

Challenge Départemental Benjamins

Moulins

28 janvier 2018

lucie2-2018

- de 40 kg : Lucie MAIFFREDY, 2ème

- de 44 kg : Irina CREUSÉ DA SILVA, 5ème

noa3-2018

erwan3-2018

- de 38 kg : Noa SANCHEZ, 3ème

- de 46 kg : Erwan IGLESIAS, 3ème


Championnat Départemental Cadets 1 D 

Moulins 

28 janvier 2018

- de 57 kg : Célia HALET, 5ème 

- de 70 kg : Léa CREUSÉ DA SILVA, 2ème

virgile3-2018

florian1-2018

- de 55 kg : Virgile TEILLET, 3ème

- de 60 kg : Romain AUFEVRE, 5ème

- de 66 kg : Florian SOUCHAL, 1er


Challenge Juniors/Séniors 

Saint Pourçain Sur Sioule

21 janvier 2018

emilie23118 paullouis23118

de 57 kg : Emilie AUFEVRE, 3ème

de 66 kg :  Paul Louis LAPORTE, 3ème


Circuit Régional Minimes

Saint Pourçain Sur Sioule

21 janvier 2018 

akram23118 kalvin23118

- de 38 kg : Akram DELHOMME, 1er 

- de 42 kg : Tristan BOURDIER, 7ème

- de 55 kg : Sebastian ROUSSEAU, 7ème

- de 60 kg : Kalvin LETANG, 3ème

Résultats 2016

Championnat de France Séniors 2ème Division Paris INJ

17 décembre 2016

de 70 kg : Manon DA ROCHA, 9ème


Tournoi National Minimes Label A Orléans

26 novembre 2016

- de 38 kg : Théo DUMONT, 5ème

Coupe Sénior AURA La Motte Servolex

17 novembre 2016

20161119 160040 copier

de 70 kg : Manon DA ROCHA, 1ère

Tournoi Minimes de Ballan-Miré

13 novembre 2016

dsc 0620 copier

Théo s'est vu remettre la médaille par Hugo Lerand et Automne Pavia en personne

- de 38 kg : Théo DUMONT, 2ème

Critérium Régional Benjamins

13 novembre 2016 

emilie ceyrat copier

- de 29 kg : Emilie MAIFFREDY, Vice championne d'Auvergne

p1040516 copier 

Au 1er plan Emilie(2ème) et Akram(1er), derrière, Nicolas(3ème) et Kavin(5ème)

- de 34 kg : Akram DELHOMME, Champion d'Auvergne 

- de 38 kg : Corentin DUMONT, participation

- de 46 kg : Nicolas MAIFFREDY, 3ème

- de 50 kg : Kalvin LETANG, 5ème 


Open Minimes de Riorges

6 novembre 2016 

- de 38 kg : Théo DUMONT, 3ème 


Tournoi Minines de Limoges,

23 octobre 2016

 

- de 38 kg : Théo DUMONT, participation 
 

Circuit Régional Benjamins, Saint-Flour

23 octobre 2016

 

- de 38 kg : Corentin DUMONT, participation


Tournoi Juniors/Séniors d'Alpes Judo Fontaine

22 octobre 2016

071

- de 78 kg : Manon DA ROCHA, 3ème



Circuit Régional Benjamins, Cournon d'Auvergne

 9 octobre 2016 

 emilie et marissa cournon copier

Emilie 1ère et Marissa 3ème

- de 29 kg : Emilie MAIFFREDY, 1ère

- de 29 kg : Marissa TURCAT, 3ème 

- de 36 kg : Emma SOUCHAL, 7ème 

 

- de 46 kg : Baptiste HOFFMANN, 7ème

- de 46 kg : Nicolas MAIFFREDY, 5ème 

- de 46 kg : Kalvin LETANG, 2ème


Coupe Individuelle AURA Minimes, Bourg de Péage

  9 octobre 2016


 

- de 38 kg : Théo DUMONT, participation  

- de 55 kg : Florian SOUCHAL, participation 

+ de 73 kg : Alexis MADIX, participation

 

Coupe AURA par équipes Minimes mixtes, Ceyrat

12 juin 2016

Théo Dumont (-38kg), Florian SOUCHAL (-46 kg) et Alexis MADIX ont participé en partenariat avec l'équipe de Saint-Pourçain sans succès


 

Passage de Grade Kata, Ceyrat/Rochefort

 

28 mai/10 juin 2016

Emilie AUFEVRE, Léa CREUSÉ DA SILVA, Thibaut BRIERE, Paul Louis LAPORTE et Virgile TEILLET ont brillamment été reçus à leur prestation kata pour l'obtention de la ceinture noire 1er dan... Félicitations !!!



Demie Finale du Championnat de France de 1ère Division, Rumilly

29 mai 2016

- de 70 kg : Manon DA ROCHA, 5ème



 

img 1103 copier

Belle 2ème place pour Emilie

- de 29 kg : Emilie MAIFFREDY, 2ème

 

- de 34 kg : Paul DAUDET, 13ème 

- de 38 kg : Corentin DUMONT, 13ème 

- de 46 kg : Baptiste HOFFMANN, 10ème 

- de 46 kg : Kalvin LETANG, 7ème 


Coupe Régionale Cadet(tes), Ceyrat

1er mai 2016

- de 57 kg : Emilie AUFEVRE, 7ème

- de 57 kg : Lorena ROUSSEAU, participation


- de 50 kg : Virgile TEILLET, participation


Championnat de France Universitaire 1ère division, Strasbourg

30 mars 2016

- de 70 kg : Manon DA ROCHA, 7ème


Circuit Régional Benjamins, Saint-Yorre

20 mars 2016

  

- de 29 kg : Emilie MAIFFREDY, 1ère


- de 34 kg : Akram DELHOMME, 5ème 

- de 38 kg : Corentin DUMONT, participation

- de 42 kg : Nicolas MAIFFREDY, 5ème

- de 46 kg : Kalvin LETANG, 3ème 


Ranking List : Circuit Benjamins 

 

 


Championnat Régional Minimes, Ceyrat

13 mars 2016

 

- de 34 kg : Théo DUMONT, 3ème 

- de 46 kg : Romain PERRIÉ, participation

- de 50 kg : Romain AUFEVRE, participation

- de 50 kg : Florian SOUCHAL, 5ème

+ de 73 kg : Alexis MADIX, 3ème

p1010082 copier

Alexis, médaillé de bronze


Demie-Finale du Championnat de France Cadets, Ceyrat

12 mars 2016 

 

- de 46 kg : Virgile TEILLET, participation 

- de 66 kg : Thibaut BRIERE, participation



Tournoi National Excellence Minimes, Toulouse

21 février 2016


- de 34 kg : Théo DUMONT, 9ème


Demie-Finale du Championnat de France Cadets, Chatellerault

20 février 2016


 

- de 46 kg : Virgile TEILLET, 9ème

 

- de 66 kg : Thibaut BRIERE, participation 


Open Minimes des Volcans, Ceyrat

14 février 2016


 podiumtho

Remise de la médaille de bronze pour Théo

- de 34 kg : Théo DUMONT, 3ème

- de 50 kg : Florian SOUCHAL, 2ème

+ de 73 kg : Alexis MADIX, 2ème

podiumflorian

Florian sur la 2ème marche du podium

podiumalexis

En attendant de gravir la seconde marche, Alexis au centre


Circuit Régional Benjamins, Ceyrat

7 février 2016


 

- de 32 kg : Amandine CUQ, participation 

 


 

- de 30 kg : Paul DAUDET, participation

- de 34 kg : Akram DELHOMME, 5ème 

- de 34 kg : Tristan BOURDIER, participation

- de 38 kg : Corentin DUMONT, participation

- de 42 kg : Kalvin LETANG, 5ème 

- de 42 kg : Baptiste HOFFMANN, 5ème

- de 42 kg : Nicolas MAIFFREDY, participation


 

Coupe Départementale Minimes, Moulins

31 janvier 2016

tho et romain copier

Théo 1er et Romain, 3ème

- de 34 kg : Théo DUMONT, Champion départemental 

- de 46 kg : Romain PERRIÉ, 3ème

- de 46 kg : Romain AUFEVRE, 5ème

- de 50 kg : Florian SOUCHAL, 2ème

- de 60 kg : Clément DAFFIX, 2ème

+ de 73 kg : Alexis MADIX, Champion départemental

clment florian et alexis copier

Clément et Florian 2ème, Alexis, 1er


Championnat de France Universitaire 2ème division, Thiais

28 janvier 2016

manon univpodium copier

Manon sur la plus haute marche du podium

- de 70 kg : Manon DA ROCHA, Championne de France

manonuniv copier

Championne de France Universitaire 2ème division


Circuit Régional Benjamins, Varennes/Allier

24 janvier 2016


emiliem copier

Emilie, 2ème

- de 32 kg : Emilie MAIFFREDY, 2ème 


- de 30 kg : Paul DAUDET, participation

- de 34 kg : Akram DELHOMME, 3ème

- de 38 kg : Corentin DUMONT, participation

- de 42 kg : Kalvin LETANG, 3ème

- de 42 kg : Nicolas MAIFFREDY, 7ème

- de 42 kg : Baptiste HOFFMANN, 9ème

- de 46 kg : Quentin FLURY, 3ème

akram copier

Akram 3ème

kalvin copier

Kalvin, 3ème

quentin copier

Quentin, 3ème


Championnat départemental Cadet(tes), Varennes/Allier

24 janvier 2016

cadttes copier

Célia 2ème, Emilie 3ème et Léa 5ème 

- de 44 kg : Célia HALET, 2ème 

- de 57 kg : Emilie AUFEVRE, 3ème

- de 63 kg : Léa CREUZÉ DA SILVA, 5ème

cadets copier

Thibaut 3ème, Virgile 1er et Paul Louis 5ème

- de 46 kg : Virgile TEILLET, champion départemental

- de 50 kg : Rayane HALET, 3ème

- de 60 kg : Paul Louis LAPORTE, 5ème

- de 66 kg : Thibaut BRIERE, 3ème

rayane copier

Rayane, blessé 3ème


Résultats 2014/2015

Championnat de France de 2ème division, Boé

12 décembre 2015

 

- de 70 kg : Manon DA ROCHA, 5ème


 

Critérium Régional Benjamins, Ceyrat

8 novembre 2015

 

thobenj15 

 Théo DUMONT, vice champion d' Auvergne 2015

 

- de 52 kg : Azélie BLANCHET, 7ème


- de 34 kg : Théo DUMONT, Vice Champion d'Auvergne

- de 34 kg : Akram DELHOMME, 7ème

- de 42 kg : Nicolas MAIFFREDY, 9ème

- de 42 kg : Quentin FLURY, 9ème

- de 42 kg : Kalvin LETANG, non classé

- de 42 kg : Romain PERRIE, non classé

- de 55 kg : Maxime VAL, 5ème

- de 60 kg : Clément DAFFIX, 5ème

 

Coupe Régionale Sénior, Ceyrat

7 novembre 2015

 

manons2d15

Championne d'Auvergne, Manon se qualifie pour le Championnat de France 2ème division

 

- de 70 kg : Manon DA ROCHA, 1ère

 

Challenge Départemental Minimes, St-Pourçain

18 octobre 2015

 

- de 44 kg : Célia HALET, 2ème


- de 46 kg : Romain AUFEVRE, 1er

- de 50 kg : Florian SOUCHAL, 1er

- de 50 kg : Virgil TEILLET, 2ème

- de 73 kg : Alexis MADIX, 2ème

 

 

Demie Finale du Championnat de France 1 D, Limoges

4 octobre 2015


- de 70 kg : Manon DA ROCHA, participation


Circuit Régional Benjamins, Cournon

4 octobre 2015


- de 52 kg : Azélie BLANCHET, 3ème


- de 34 kg : Théo DUMONT, 2ème

- de 38 kg : Nicolas MAIFFREDY, 9ème

- de 38 kg : Baptiste HOFFMANN, non classé

- de 42 kg : Kalvin LETANG, 5ème

- de 42 kg : Quentin FLURY, non classé

- de 60 kg : Clément DAFFIX, 3ème

 

Circuit Régional Benjamins, Vic le Comte

24 mai 2015

 

- de 34 kg : Théo DUMONT, 1er

- de 38 kg : Romain PERRIE, participation

              Nicolas MAIFFREDY, 7ème

- de 42 kg : Kalvin LETANG, 7ème

- de 60 kg : Clément DAFFIX, 1er


Circuit Régional Benjamins, Ceyrat

17 mai 2015


Théo DUMONT, vice champion régional de la Coupe du Jeune Commissaire Sportif


- de 30 kg : Akram DELHOMME, 1er

- de 38 kg : Nicolas MAIFFREDY, participation

- de 42 kg : Kalvin LETANG, participation

             Quentin FLURY, 7ème

- de 60 kg : Valentin DURAND, 2ème


 

Petite Interrégion Minimes, Chatellerault

26 avril 2015

 

- de 57 kg : Léa CREUZÉ DA SILVA, 5ème

- de 70 kg : Carla SARETTO, participation


Challenge Régional Benjamins, Saint Yorre 

22 mars 2015


- de 48 kg : Azélie BLANCHET, participation

- de 30 kg : Akram DELHOMME, 3ème

- de 34 kg : Théo DUMONT, 1er

            : Baptiste HOFFMANN, participation

- de 38 kg : Romain PERRIE, 7ème

            : Nicolas MAIFFREDY, participation 

- de 42 kg : Quentin FLURY, 5ème

            : Kalvin LETANG, 7ème

- de 46 kg : Milo DEROUSSI, 7ème

- de 55 kg : Maxime VAL, 3ème

- de 60 kg : Clément DAFFIX, 2ème

 

 

Championnat Régional Minimes, Ceyrat

15 mars 2015

 

- de 57 kg : Léa CREUZÉ DA SILVA, 3ème

- de 63 kg : Carla SARETTO, 3ème

- de 46 kg : Florian SOUCHAL, 3ème

- de 46 kg : Virgile TEILLET, participation


Demie Finale Championnat de France Cadets, Ceyrat

14 mars 2015

 

- de 60 kg : CAJAL Sylvain, particiption

- de 44 kg : DELHOMME Malak, participation


Demie Finale Championnat de France Cadets, Limoges

22 février 2015

- de 60 kg : CAJAL Sylvain, participation 

- de 44 kg : DELHOMME Malak, 7ème


Demie Finale Championnat de France Séniors 1D, Lormont

21 février 2015

- de 70 kg : Manon DA ROCHA, participation

 

Coupe départementale Minimes, Moulins

1er février 2015

- de 52 kg : Léa CREUZÉ DA SILVA, 1ère 

- de 57 kg : COLLET Eynola, 2ème

- de 63 kg : SARETTO Carla, 2ème

- de 46 kg : SOUCHAL Florian, 2ème

- de 46 kg : TEILLET Virgile, 5ème

- de 50 kg : CHEVIN Alban, 3ème

- de 55kg : CATTY François, 3ème

 

Open Interrégional Minimes des Volcans, Ceyrat

25 janvier 2015

 

- de 46 kg : Florian SOUCHAL, 5ème (1er/4 en poule) 

- de 46 kg : Virgile TEILLET, non classé (3ème/4 en poule)             

 

Coupe Départementale Cadet(tes), Varennes/Allier

11 janvier 2015

 

- de 46 kg : Rayane HALET, 5ème 

- de 60 kg : Sylvain CAJAL, 3ème

- de 66 kg : Thibaut BRIERE, 3ème


- de 44 kg : Malak DELHOMME, 1ère

- de 52 kg : Emilie AUFEVRE, 5ème

- de 57 kg : Lorena ROUSSEAU, 3ème

 

Challenge Départemental Benjamin(es) Varennes/Allier

11 janvier 2015

 

- de 48 kg : Azélie BLANCHET, 1ère


- de 30 kg : Akram DELHOMME, 1er

- de 34 kg : Théo DUMONT, 3ème

- de 38 kg : Nicolas MAIFFREDY, 2ème

- de 38 kg : Kalvin LETANG, 3ème

- de 38 kg : Quentin FLURY, 7ème

- de 38 kg : Romain PERIE, participation

- de 42 kg : Milo DEROUSSI, 5ème

- de 55 kg : Clément DAFFIX, 2ème 

 

Coupe Internationale Paris-Kyoto Séniors 

 7 décembre 2014

 

- de 70 kg : Manon DA ROCHA, participation

 

Championnat de France de 1ère division Villebon/Yvette

9 novembre 2014

 

- de 70 kg : Manon DA ROCHA, participation


Animation Départementale Minimes St-Pourçain/Sioule

19 octobre 2014

 

- de 44 kg : Malak DELHOMME, 1ère 

- de 48 kg : Léa CREUSÉ DA SILVA, 2ème

- de 42 kg : Virgile TEILLET, 2ème

 

Tournoi National Juniors Séniors de Fontaine Isère

18 octobre 2014

MDR Fontaine

 

Médaille de bronze pour Manon DA ROCHA

 

- de 70 kg : Manon DA ROCHA, 3ème

Résultats 2013/2014

Critérium Régional Benjamins

27 avril 2014 Ceyrat


- de 32 kg : Amélie MONATTE termine à la 9ème place

- de 44 kg : Azélie BLANCHET ne se classe pas

- de 48 kg : Eynola COLLET monte sur la 3ème marche du podium


- de 30 kg : Théo DUMONT termine à la 9ème place

- de 42 kg : Florian SOUCHAL est vice champion d'Auvergne

- de 46 kg : Alban CHEVIN monte sur la 3ème marche du podium

- de 55 kg : Clément DAFFIX se blesse à l'échauffement et ne pourra pas participer

- de 60 kg : Alexis MADIX prend également la 3ème place

 

Championnat Inter Régional Minimes

13 avril 2014 Limoges


- de 44 kg : Changement de catégorie pour Malak DELHOMME qui se classe 7ème

 

Critérium Départemental Benjamins

6 avril 2014 Saint-Yorre

 

- de 32 kg : Amélie MONATTE Championne départementale

- de 40 kg : Azélie BLANCHET, 3ème

- de 48 kg : Eynola COLLET, 3ème


- de 30 kg : Théo DUMONT, Vice Champion d'Allier

- de 38 kg : Lucas IBRY ne se classe pas

- de 42 kg : Milo DEROUSSI ne se classe pas

- de 42 kg : Florian SOUCHAL Vice Champion d'Allier

- de 46 kg : Bastien GRANDJEAN en se classe pas

- de 46 kg : Alban CHEVIN Vice Champion d'Allier

- de 55 kg : Clément DAFFIX, 3ème

- de 60 kg : Alexis MADIX, Champion départemental

 

Coupe Départementale Kata Minimes

6 avril 2014 Saint-Yorre

 

Adrien ACHARD et Virgile TEILLET sont sacrés Champions d'Allier de cette première édition

 

Championnat de France Universitaire de 1ère division

2 avril 2014 Orléans La Source


- de 70 kg : Manon DA ROCHA ne se classe pas


Championnat de France Juniors

30 mars 2014 Lyon Gerland


- de 70 kg : Manon DA ROCHA passe 2 tours avant de chuter et ne sera maleuheureusement pas repêchée

 

Demie Finale Championnat de France Juniors

2 mars 2014 Limoges

 

- de 70 kg : Manon DA ROCHA se qualifie en montant sur la 2ème marche du podium

 

Demie Finale Championnat de France Sénior 1ère Division

16 février 2014 Ceyrat

manon sn1rediv 640x480

- de 70 kg : Manon Da Rocha termine 2ème et empoche son billet pour le Championnat de France 1ère division

- de 100 kg : Nader CHOUCHANE, 7ème

 

Championnat Régional Minimes

2 février 2014 Ceyrat 


- de 40 kg : Malak DELHOMME, Championne d'Auvergne

- de 48 kg : Emilie AUFEVRE, 5ème

- de 48 kg : Léa CREUZÉ-DA SILVA, 7ème

- de 38 kg : Virgile TEILLET, 7ème


Demie Finale Championnat de France Junior

26 janvier 2014 Ceyrat

img 5510

- de 70 kg : Manon DA ROCHA, 3ème


Animation d'hiver Benjamins

19 janvier 2014 Varennes sur Allier

 

Classement dans chacune des poules respectives :

 

Azélie BLANCHET 3ème

Théo DUMONT, 1er

Lucas IBRY, 4ème

Bastien GRANDJEAN, 4ème

Milo DEROUSSI, 4ème

Alexis MADIX, 2ème

Florian SOUCHAL, 1er

 

Championnat Départemental Séniors 1ère Division

8 décembre 2013 Moulins

 sniorsdpt 640x480

- de 70 kg : Manon DA ROCHA, 1ère

- de 90 kg : Sébatien LAROCHE, 5ème

- de 100 kg : Nader CHOUCHANE, 1er

- de 100 kg : Mathieu CHAPUIS, 3ème

 

Manon et Nader sont qualifiées pour les 2 prochaines demies finales du championnat de France

Mathieu se qualifie pour la demie finale de Ceyrat

 

Championnats Départemental Minimes

8 décembre 2013 Moulins

 

- de 36 kg : Célia HALET, 2ème

- de 40 kg : Malak DELHOMME, 1ère

- de 48 kg : Emilie AUFEVRE, 2ème

- de 48 kg : Léa CREUSÉ DA SILVA, 3ème


- de 38 kg : Virgile TEILLET, 3ème

- de 42 kg : Adrien ACHARD, 3ème

 

Tous les 6 sont qualifiés pour le championnat régional de Ceyrat

 

Championnats Départemental Cadet(tes)

7 décembre 2013 Moulins

 2013-12-07 cadets 640x480

+ de 70 kg : Aurélie VOLPI, 1ère

- de 46 kg : Rayane HALET, 2ème

- de 60 kg : Thibaut BRIERE, non classé

- de 73 kg : Romain BOIREAU, 3ème

 

Aurélie se qualifie pour les 2 prochaines demie finale du championnat de France

Rayane et Romain se qualifie pour la demie finale de Ceyrat

 

Championnat Régional par équipes Séniors 2ème Division

 30 novembre 2013 Ceyrat


Manon DA ROCHA (- 70 kg) termine 1ère avec l'équipe du JAP63

Nader CHOUCHANE (+ 90 kg) prend la 1ère place également avec l'équipe du Clermont Auvergne Judo

Les deux équipes sont qualifiées pour le championnat de France 2 D


Demie Finale Championnats de France Universitaires

28 novembre 2013 Grenoble


- de 70 kg : Manon DA ROCHA, 2ème se qualifie pour le Championnat de France FFSU de 1ère Division


Open de Bourgogne Juniors

24 novembre 2013 Chalons/Saone

 img 3794 640x480

- de 70 kg : Manon DA ROCHA, 1ère

 

Tournoi National de Clermont-Fd par Equipes

16 novembre 2013 Ceyrat


Manon DA ROCHA (- 70 kg) monte sur la plus haute marche du podium avec l'équipe du JAP63

Nader CHOUCHANE (+ 90 kg) termine à la 1ère place avec le Clermont Auvergne Judo

Mathieu CHAPUIS (+ 90 kg) participe à la compétition avec le CSLG Montluçon    


Animation d'Automne Benjamins

10 novembre 2013 Cusset


- de 40 kg : Azélie BLANCHET, 2ème 

- de 30 kg : Théo DUMONT, 2ème

- de 34 kg : Lucas IBRY, 3ème

- de 42 kg : Florian SOUCHAL, 1er


Championnat Départemental Juniors

10 novembre 2013 Cusset

 

- de 70 kg : Manon DA ROCHA, 1ère


Tournoi National B de Fontaine Séniors

26 octobre 2013 Grenoble


- de 70 kg : Manon DA ROCHA, 3ème

- de 100 kg : Paricipation de Nader CHOUCHANE


Challenge CLUZEL/DUMONT Séniors

20 octobre 2013 Saint-Pourçain


- de 90 kg : Sébastien LAROCHE 3ème

- de 100 kg : Mathieu CHAPUIS 4ème

 

Championnat de France Séniors 2ème Division

13 octobre 2013 Paris INJ


- de 70 kg : Participation de Manon DA ROCHA