Résultats challenge 2017

challenge2017final

Résultats 2017

Championnat de France 1ère division

Saint Quentin en Yvelines

19 novembre 2017 

b img_15114725140471 copier

b img_15122002405131 copier

b img_15114692086921 copier

- de 70 kg : Manon DA ROCHA, Participation


Tournoi Interrégional Cadets, Riorges

5 novembre 2017

cadminriorges 

- de 57 kg : Célia HALET, participation 

- de 63 kg : Emilie AUFEVRE, participation

 virgile

- de 55 kg : Virgile TEILLET, 3ème 

- de 60 kg : Florian SOUCHAL, participation

- de 60 kg : Romain AUFEVRE, participation


Circuit Minimes AURA, Riorges

5 novembre 2017

 

- de 38 kg : Akram DELHOMMEparticipation

- de 55 kg : Nicolas MAIFFREDY, participation


Tournoi National Juniors/Séniors, Fontaine

29 octobre 2017

manon fontaine

- de 78 kg : Manon DA ROCHA, 1ère


Open Des Volcans Minimes, Ceyrat

15 octobre 2017

- de 38 kg : Akram DELHOMME, participation

- de 50 kg : Nicolas MAIFFREDY, participation

- de 55 kg : Sébastian ROUSSEAU, participation

- de 60 kg : Kalvin LETANG, participation


Coupe AURA Individuelle Minimes

Montélimar

7 octobre 2017

- de 38 kg : Akram DELHOMME, 5ème


Demie finale championnat de France 1ère division, Rumilly

28 mai 2017

manon df1d2017 copier

Manon se qualifie pour le championnat de France de 1ère division!!!

- de 70 kg : Manon DA ROCHA, 3ème

Coupe AURA Cadet(tes), Rumilly

27 mai 2017

- de 55 kg : Virgile TEILLET, participation

Circuit Régional Benjamins, Saint Yorre

14 mai 2017

st yorre2017 copier

- de 29 kg : Myrian SANGARIA, 1ère

- de 29 kg : Emilie MAIFFREDY, 2ème 

st yorre2017 2 copier 

- de 42 kg : Corentin DUMONT, 2ème

- de 42 kg : Raphaël MARTINS, participation

- de 50 kg : Sébastian ROUSSEAU, participation

 

virgile la thibaut copier

Virgile TEILLET, Léa CREUSÉ DA SILVA et Thibaut BRIERE obtiennent la ceinture noire (voir Actualités bas de page)


Circuit Régional Benjamins, Vic le Comte

7 mai 2017

- de 42 kg : Corentin DUMONT, 5ème

Championnat Inter Départemental Sénior 1ère Division, Ceyrat

6 mai 2017

 

- de 70 kg : Manon DA ROCHA, 1ère 

Sélection AURA Minimes, La Motte Servolex

30 avril 2017

 

- de 42 kg : Théo DUMONT, 3ème 

- de 50 kg : Nicolas MAIFFREDY, participation

Sélection AURA Minimes, Ceyrat

2 avril 2017 

- de 38 kg : Akram DELHOMME, 5ème

- de 42 kg : Théo DUMONT, 7ème 

- de 50 kg : Nicolas MAIFFREDY, participation

Sélection Régionale Juniors, Ceyrat

26 mars 2017

- de 60 kg : Rayane HALET5ème

Tournoi Juniors/Séniors, St Pourçain/Sioule

19 mars 2017

- de 60 kg : Rayane HALET, 1er

Challenge Départemental Minimes, St Pourçain/Sioule

19 mars 2017

 

- de 42 kg : Théo DUMONT, 3ème 

- de 46 kg : Nicolas MAIFFREDY, 3ème

Sélection AURA Minimes, Grenoble

12 mars 2017

 

- de 38 kg : Théo DUMONT, participation

Tournoi National Minimes Label A, Toulouse

5 mars 2017

 

- de 38 kg : Théo DUMONT, 5ème 

 

Demie Finale Championnat de France Cadets, Limoges

19 février 2017 

- de 52 kg : Célia HALET, participation 

- de 63 kg : Léa CREUSÉ DA SILVA, 7ème

 

- de 50 kg : Virgile TEILLET, 7ème 

- de 55 kg : Florian SOUCHAL, participation 

- de 55 kg : Romain AUFEVRE, participation

Open des Volcans Minimes, Ceyrat

19 février 2017

tho et romain vocan copier

Théo, vainqueur de l'open des volcans et Romain, 5ème 

- de 38 kg : Théo DUMONT, 1er  

- de 50 kg : Romain PERRIÉ, 5ème

Circuit Régional Benjamins, Ceyrat

5 février 2017

emilie myriam ceyrat

Emilie, 1ère et Myriam, 2ème

- de 29 kg : Emilie MAIFFREDY, 1ère

- de 29 kg : Myrian SANGARIA, 2ème 

 

- de 42 kg : Corentin DUMONT, 5ème

- de 46 kg : Juba MAHI, 7ème 

- de 50 kg : Sébastian ROUSSEAU, 5ème

Championnat Départemental Cadets, Moulins

22 janvier 2017 

clia la lorna emilie copier

Célia, Léa, Loréna et Emilie

- de 52 kg : Célia HALET, 3ème

- de 57 kg : Emilie AUFEVRE, 4ème 

- de 57 kg : Lorena ROUSSEAU, 5ème 

- de 63 kg : Léa CREUSÉ DA SILVA, 2ème

 virgile copier

Virgile, Champion départemental cadet

romain florian copier

Florian, Champion départemental Cadet et Romain, vice champion

- de 50 kg : Virgile TEILLET, 1er

- de 55 kg : Florian SOUCHAL, 1er

- de 55 kg : Romain AUFEVRE, 2ème

- de 60 kg : Paul Louis LAPORTE, 7ème

Coupe Départemental Minimes, Moulins

22 janvier 2017 

tho akram tristan copier

Théo, Akram et Tristan

nico copier

Nicolas, 3ème chez les - de 46kg

- de 34 kg : Akram DELHOMME, 1er

- de 34 kg : Tristan BOURDIER, 3ème

- de 38 kg : Théo DUMONT, 1er 

- de 46 kg : Nicolas MAIFFREDY, 3ème

- de 50 kg : Kalvin LETANG, participation

- de 50 kg : Baptiste HOFFMANN, participation  

Circuit Régional Benjamins, Varennes/Allier

 15 janvier 2017

 emilie et myriam 15012017

Emilie, seconde et Myriam, 1ère 

 

- de 29 kg : Myriam SANGARIA, 1ère

- de 29 kg : Emilie MAIFFREDY, 2ème 

 

- de 30 kg : Quentin SACCAZAN, 7ème 

- de 34 kg : Paul DAUDET, participation

- de 34 kg : Etienne VIGNON, participation 

- de 38 kg : Raphaël MARTINS, 7ème 

- de 42 kg : Corentin DUMONT, 5ème

- de 46 kg : Juba MAHI, participation


Résultats Challenge 2015

challenge2015 

Quelques photos en cliquant ici

 


Gala JKB 10 ans

Judo Kwaï Bourbonnais

10 ans


gala10ans

Petits et grands ont participé à une démonstration technique selon leur niveau de compétance pour fêter les 10 ans du club

Résultat Challenge 2013-2014

challenge2014