Résultats 2021/2022

Interclubs C.S.Cosnes d'Allier

5 juin 2022

Mini Poussins : Jonas 3ème ex., Théo 1er, Yanis, 1er ex., Léa 2ème, Jean 3ème et Emma 4ème

Poussins : Timéo 1er, Adel 2ème, Léo 2ème, Zack 3ème ex., Nolan 3ème ex., Ayan 2ème, Mylan 2ème, Marius 2ème et Emeryc 4ème.

Championnat de France Cadet(te)s Espoirs, Ceyrat

22 mai 2022

- de 70 kg :Irina CREUSÉ DA SILVA, participation.

- de 90 kg :Erwan IGLESIAS, 7ème

Tournoi Interclubs, Montluçon

15 mai 2022

groupeminipouss copier

Debout : Jonas 4ème, Axel 4ème, Maximilien 5ème, Théo 2ème, Jean 2ème, Yanael 2ème, Yanis 1er et Raphaël 2ème ex.

Assises : Sofia 4ème, Silya 2ème, Emma 1ère ex., Lahna 4ème ex., Linaya 2ème ex. et Cléa 1ère.

groupepouss copier

Debout : Liam 2ème ex., Adel 2ème ex., Léo 2ème, Valentin 1er, Soline 2ème ex., Margot 2ème ex.,

Mylan 2ème ex., Timéo 2ème et Nolan 5ème.

Assis : Gabin 2ème, Marius 4ème, Clément 5ème, Ayana 4ème et Sofia 2ème ex.

groupe benj copier

Dans l'ordre : Manoé 1er, Maxime 2ème, Sonia 3ème, Noéline 5ème, Agathe 2ème, Noah 1er et Elise 4ème

Itinéraire des Champions, Ceyrat

11 mai 2022

groupejkb itichamp

Championnat Interdépartemental Benjamins, Ceyrat

8 mai 2022 

 - de 38 kg :Maxime LARDY, participation 

 - de 50 kg :Noah THEVENET, participation

 adamehinterdepbenj2022 copier 

+ de 66 kg :Adam El Hichami, 3ème

Championnat AURA Séniors, Grenoble

1er mai 2022

manonsniorsaura copier

 

- de 78 kg :Manon DA ROCHA, 1ère. Qualifiée pour le championnat de France Séniors 1ère Division

Championnat AURA Cadet(te)s Espoirs, Grenoble

1er mai 2022

irinacadettes espoirsaura copier

- de 70 kg :Irina CREUSÉ DA SILVA, 2ème. Qualifiée pour le championnat de France Espoirs Cadettes

erwancadetsespoirsaura copier

- de 90 kg :Erwan IGLESIAS, 1er. Qualifié pour le championnat de France Espoirs Cadets

Championnat AURA Cadets 2ème Division, Grenoble

30 avril 2022

victorcadetsaura2d copier

- de 60 kg :Victor CLUZET, 9ème

Sélection Equipe de Département Minimes, Saint-Yorre

17 avril 2022

timoslectionminimes17042022

- de 73 kg :Timéo ADAM, 1er

Critérium Départemental Benjamins, Saint-Yorre

17 avril 2022 

- de 38 kg :Maxime LARDY, 4ème

noahcritrium17042022

 - de 50 kg :Noah THEVENET, 1er 

+ de 66 kg :Adam El Hichami, 1er

Championnat Départemental Cadet(te)s 2ème Division, Saint-Yorre

17 avril 2022

irinacadets2d17042022

- de 70 kg :Irina CREUSÉ DA SILVA, 1ère

victorcadets2d17042022 copier

- de 60 kg :Victor CLUZET, 3ème

erwancadets2d17042002

- de 90 kg :Erwan IGLESIAS, 2ème

Tournoi Poussins, Cusset

27 mars 2022

poussins cusset copier

Dans l'ordre : Gabin (3ème), Valentin (2ème), Mylan (4ème), Léo (2ème), SuperMao, Adel (1er), Emeryc (2ème)

Margot (4ème), Ayana (2ème) et Soline (2ème)

Tournoi Toutes Catégories, Pierre-Bénite

19 mars 2022

manontc20220319 copier

 

TC : Manon DA ROCHA, 5ème

Tournoi Interdépartemental Benjamins, Yzeure

6 mars 2022 

- de 36 kg :Elise MEJAN, 5ème

agatheboisyzeure copier 

- de 44 kg :Agathe BOIS, 1ère

sonianedjaryzeure copiersoniaagatheyzeure copier

- de 52 kg :Sonia NEDJAR, 2ème 

- de 34 kg :Maxime LARDY, 7ème

adamel hichyzeure copier 

+ de 66 kg :Adam El Hichami, 1er

Championnat Interdépartemental Cadet(te)s, Ceyrat

5 mars 2022 

irina interdep2022 copier

 - de 70 kg :Irina CREUSÉ DA SILVA, 3ème

 - de 90 kg :Erwan IGLESIAS, 5ème

Coupe Régionale Minimes, Montélimar

13 février 2022

 

- de 73 kg :Timéo ADAM, participation.

 

Coupe Interdépartementale Minimes, Andrézieux-Bouthéon

29 janvier 2022

tim20220129interdept

- de 73 kg :Timéo ADAM, 3ème

Coupe Départementale Minimes, Saint-Yorre

12 décembre 2021 

timo lucas coupe dep min21

 

- de 60 kg : Lucas HUGONIN, 3ème

 - de 73 kg :Timéo ADAM, 1er

Championnat Départemental Cadet(te)s, Saint-Yorre

 12 décembre 2021 

irina erwan champ dep cad21

- de 70 kg :Irina CREUSÉ DA SILVA, 2ème

- de 81 kg :Erwan IGLESIAS, 2ème

Championnat Interdépartemental Loire/Auvergne Juniors, Yssingeaux

5 décembre 2021 

 - de 73 kg :Kalvin LETANG, 5ème. Cliquez sur le lien pour visionner ses combats : (vidéo)


Animation Départementale Benjamin(e)s, Cosne d'Allier

5 décembre 2021 

agatheb1agatheb2

 

- de 44 kg :Agathe BOIS, 1ère

- de 34 kg :Maxime LARDY, 7ème 

Open des Volcans Minimes, Ceyrat

21 novembre 2021

timo21112021

-de 73 kg : Timéo ADAM, 4ème

 

Championnat de France Séniors 1ère Division, Perpignan

12 novembre 2021

- de 78 kg :Manon DA ROCHA, participation. Pour visionner son combat cliquer sur lien suivant : (vidéo)

 

Championnat Aura Séniors 1ère Division, Ceyrat

30 octobre 2021

img 20211030_151258 2

- de 78 kg : Manon DA ROCHA1ère


 

 


Résultats 2020/2021

Coupe AURA Minimes, Ceyrat

25 octobre 2020 

podiumaura minimes copier

"podium" des - de 70 kg

irina creus da silva copier

- de 70 kg : Irina CREUSÉ DA SILVA2ème 

Championnat Départemental Séniors 1ère Division, Yzeure

10 octobre 2020 

depmanon10-2020 copier

- de 78 kg : Manon DA ROCHA1ère 

Résultats 2019/2020

Tournoi Benjamins, Yzeure

2 février 2020

 - de 36 kg : Nell BOURGADE, 7ème 

 lise48yzeure

- de 48 kg : Lise BOURGADE, 3ème

corentin30yzeure

- de 30 kg : Corentin DEMESSANT, 3ème

- de 30 kg : Tom ZAMIARA, 7ème

 - de 34 kg : Soan SANCHEZ, 9ème

- de 46 kg : Bastien PETITJEAN, 5ème 

timo55yzeure

- de 55 kg : Timéo ADAM, 1er

Coupe Départementale Minimes, Yzeure

2 février 2020

irina63yzeure

- de 63 kg : Irina CREUSÉ DA SILVA2ème  

noa46yzeure

- de 46 kg : Noa SANCHEZ, 1er

Tournoi Juniors/Séniors Saint-Pourçain/Sioule

19 janvier 2020 

manon20200119 182214_resized_20200121_072131219 copier

- de 78 kg : Manon DA ROCHA1ère

Championnat Départemental Cadets 1ère division, St-Pourçain

19 janvier 2020 

tristan20200119 145608 copier

 

- de 50 kg : Tristan BOURDIER4ème 

akram et victor20200119 145754 copier

- de 55 kg : Victor CLUZET, 4ème

- de 55 kg : Akram DELHOMME, 2ème

 kalvin20200119 150125 copier

- de 66 kg : Kalvin LETANG, 3ème

Circuit Minimes, Saint-Pourçain/Sioule

19 janvier 2020  

                  irina20200119 134050 copiernoa20200119 111050 copier

- de 63 kg : Irina CREUSÉ DA SILVA3ème 

- de 46 kg : Noa SANCHEZ, 3ème

Tournoi Inter Régional Cadets, Romans/Isère

 12 janvier 2020 

- de 50 kg : Tristan BOURDIERparticipation

- de 55 kg : Victor CLUZET, participation

- de 55 kg : Akram DELHOMME, participation

- de 66 kg : Kalvin LETANG, participation


Championnat Interdépartemental Juniors, Ceyrat

15 décembre 2019

romain id 2019 copier

- de 81 kg : Romain AUFEVRE, 3ème

Animation Départementale Benjamins, Saint-Yorre

8 décembre 2019

img 20191208_105118 copierimg 20191208_122638 copier

Nell, Lise et Timéo sur le podium à Saint-Yorre

- de 32 kg : Nell BOURGADE, 3ème 

- de 44 kg : Lise BOURGADE, 3ème

- de 34 kg : Soan SANCHEZ, 5ème

- de 46 kg : Lucas HUGONIN, 5ème

- de 55 kg : Timéo ADAM, 1er

 

Tournoi Interrégional Cadets de Riorges

7 décembre 2019

 

- de 50 kg : Tristan BOURDIERparticipation

- de 55 kg : Victor CLUZET, participation

- de 55 kg : Akram DELHOMME, 9ème

- de 66 kg : Kalvin LETANG, participation

 

Tournoi National Juniors/Séniors de Fontaine

24 novembre 2019

manon fontaine 2019

- de 78 kg : Manon DA ROCHA1ère

Open Minimes du Cantal, Saint Flour

17 novembre 2019

st flour 2019 copier

Erwan Iglesias 5ème, Noa Sanchez 3ème et Irina Creusé Da Silva 2ème

irina st flour2019 copier

- de 63 kg : Irina CREUSÉ DA SILVA2ème

noa st-flour2019 copier

- de 46 kg : Noa SANCHEZ3ème

- de 60 kg : Erwan IGLESIAS, 5ème


Open Minimes des Volcans, Ceyrat

10 novembre 2019

irina volcans 2019


- de 63 kg : Irina CREUSÉ DA SILVA4ème

Résultats 2018/2019

 

Championnat de France 2ème division, Villebon/Yvette

22 juin 2019

- de 78 kg : Manon DA ROCHA7ème 

1/16ème de finale 

1/8ème de finale

Repêchage Tour 2

Repêchage Tour 3

Finale de repêchage

Passage de grade "kata", Loudéac 

9 juin 2019

Romain AUFEVRE, Akram DELHOMME et Kalin LETANG ont brillamment réussi leur examen kata, un grand pas vers la ceinture Noire !!!

Championnat de France Cadets "Espoir", Ceyrat

2 juin 2019

de 46 kg : Akram DELHOMME, sort de poule qualificative, puis échoue en 32ème de finale après décision au terme du combat. (voir la vidéo du combat)


Championnat AURA Séniors 2ème division, Rumilly

19 mai 2019


podium 2d copier- de 78 kg : Manon DA ROCHA3ème

Championnat AURA Cadets 2ème division, Rumilly

18 mai 2019

 de 46 kg : Akram DELHOMME, 9ème  

- de 66 kg : Kalvin LETANG, participation 

- de 73 kg : Romain AUFEVRE, participation


Critérium AURA Benjamins, Veauche

12 mai 2019

irinaaura copier

- de 57 kg : Irina CREUSÉ DA SILVA3ème


- de 42 kg : Noa SANCHEZ11ème

- de 55 kg : Erwan IGLESIAS, 13ème

Championnat AURA Cadets Espoir, Veauche

11 mai 2019

akramaura copier

de 46 kg : Akram DELHOMME, vice champion AURA 

- de 66 kg : Kalvin LETANG, participation

Demie Finale Séniors 1ère Division, Grenoble

5 mai 2019 

- de 78 kg : Manon DA ROCHAparticipation

Critérium InterDépartemental Benjamins, Ceyrat

27 avril 2019

irinainterdep

- de 57 kg : Irina CREUSÉ DA SILVA2ème


- de 42 kg : Noa SANCHEZ, 7ème

erwaninterdep

- de 55 kg : Erwan IGLESIAS, 3ème

- de 55 kg : Timéo ADAM, 9ème


Critérium Départemental Benjamins, St-Yorre

17 mars 2019

irinacrit copier 

- de 57 kg : Irina CREUSÉ DA SILVA, 1ère

noacrit copier

- de 42 kg : Noa SANCHEZ, 1er

erwan et timeo copier

- de 55 kg : Erwan IGLESIAS, 1er 

- de 55kg : Timéo ADAM, 2ème


Animation Poussins/Benjamins ASPTT Montluçon

10 mars 2019


image0000001 2 copier

Demie Finale du Championnat de France Cadets, Ceyrat

9 mars 2019

de 46 kg : Akram DELHOMME, participation

Demie Finale du Championnat de France Cadets, Dijon

16 février 2019

de 46 kg : Akram DELHOMME, participation

Tournoi Interdépartemental Benjamins, Yzeure

3 février 2019


- de 52 kg : Irina CREUSÉ DA SILVA, 1ère

- de 55kg : Timéo ADAM, 1er

Championnat Départemental Cadets 1ère Division, Yzeure

3 février 2019

 akram copier

de 46 kg : Akram DELHOMME, 1er 

kalvin copier

de 66 kg : Kalvin LETANG, 3ème


romain copier

- de 73 kg : Romain AUFEVRE, 3ème


Tournoi Régional Juniors/Séniors, St-Pourçain

20 janvier 2019


- de 73 kg : Romain AUFEVRE, participation 

- de 73 kg : Thibaut BRIERE, participation

Tournoi Interrégional Cadets, Romans

13 janvier 2019


de 46 kg : Akram DELHOMME, 9ème 

- de 66 kg : Kalvin LETANG, participation

- de 73 kg : Romain AUFEVRE, participation 

Championnat Interdépartemental Juniors, Moulins

9 décembre 2018


- de 63 kg : Léa CREUSÉ DA SILVA, 3ème

- de 73 kg : Romain AUFEVRE, participation

Challenge Départemental Benjamins, Moulins

9 décembre 2018


- de 36 kg : Lise BOURGADE, 5ème 

- de 36 kg : Eloïse BLANCHET, 7ème

irina copier

- de 48 kg : Irina CREUSÉ DA SILVA, 1ère 

noa copier

- de 38 kg : Noa SANCHEZ, 3ème

- de 42 kg : Erwan IGLESIAS, 2ème

timo copier

- de 55kg : Timéo ADAM, 2ème


Championnat de France 1ère Division, Rouen

4 novembre 2018

412be52c2619c18fad8c0f8b222388d3 copier

- de 78 kg : Manon DA ROCHA, gagne son premier tour !!!

manon 1er tour 

Tournoi National Juniors/Séniors, Fontaine

14 octobre 2018

img 20181021_124211 copier

- de 78 kg : Manon DA ROCHA, 1ère


Résultats 2018

Critérium AURA Benjamins

Ceyrat

3 juin 2018

- de 46 kgErwan IGLESIAS, participation

Coupe AURA Minimes

Ceyrat

2 juin 2018

 

de 42 kg : Akram DELHOMME, participation  

 

- de 60 kg : Kalvin LETANG, 1er de poule, perd en 8ème de finale


Demie Finale Championnat de France 1ère Division

Issoudun

22 avril 2018

img 0947 copier

de 78 kg : Manon DA ROCHA, 3ème et qualifiée pour le championnat de France 1D

Criterium Départemental Benjamins

Saint-Yorre

25 mars 2018

criteriumirina copier

 - de 40 kg : Lucie MAIFFREDY, 5ème 

- de 48 kg : Irina CREUSÉ DA SILVA, 3ème

 criteriumnoa copier

criteriumerwan copier

- de 38 kg : Noa SANCHEZ, 1er

- de 46 kg : Erwan IGLESIAS, 3ème

criteriumnoaerwan copier

Demie Finale Championnat de France Cadets

Limoges  

10 mars 2018

de 66 kg : Florian SOUCHALparticipation


Demie Finale Championnat de France Cadets

La Motte Servolex

24 février 2018

- de 70 kgLéa CREUSÉ DA SILVA, participation

- de 66 kgFlorian SOUCHAL, participation

Championnat Départemental Minimes

Yzeure

11 février 2018 

de 38 kg : Akram DELHOMME, 2ème  

- de 60 kg : Kalvin LETANG, 3ème

Championnat Départemental Séniors 1 D

Yzeure

11 février 2018

de 57 kg : Emilie AUFEVRE, 3ème

de 60 kg :  Rayana HALET, 4ème

Challenge Départemental Benjamins

Moulins

28 janvier 2018

lucie2-2018

- de 40 kg : Lucie MAIFFREDY, 2ème

- de 44 kg : Irina CREUSÉ DA SILVA, 5ème

noa3-2018

erwan3-2018

- de 38 kg : Noa SANCHEZ, 3ème

- de 46 kg : Erwan IGLESIAS, 3ème


Championnat Départemental Cadets 1 D 

Moulins 

28 janvier 2018

- de 57 kg : Célia HALET, 5ème 

- de 70 kg : Léa CREUSÉ DA SILVA, 2ème

virgile3-2018

florian1-2018

- de 55 kg : Virgile TEILLET, 3ème

- de 60 kg : Romain AUFEVRE, 5ème

- de 66 kg : Florian SOUCHAL, 1er


Challenge Juniors/Séniors 

Saint Pourçain Sur Sioule

21 janvier 2018

emilie23118 paullouis23118

de 57 kg : Emilie AUFEVRE, 3ème

de 66 kg :  Paul Louis LAPORTE, 3ème


Circuit Régional Minimes

Saint Pourçain Sur Sioule

21 janvier 2018 

akram23118 kalvin23118

- de 38 kg : Akram DELHOMME, 1er 

- de 42 kg : Tristan BOURDIER, 7ème

- de 55 kg : Sebastian ROUSSEAU, 7ème

- de 60 kg : Kalvin LETANG, 3ème