Résultats 2012-2013

Critérium Régional Benjamin(es) Ceyrat

26 mai 2013

critrium benjamins et coupe snior 2013 012 640x480

Eynolat COLLET, vice-championne d'Auvergne


- de 48 kg : Eynolat COLLET, 2ème


- de 34 kg : Léandre MEJAN, non classé

- de 38 kg : Romain AUFEVRE, 7ème

- de 42 kd : Valentin BLANCHET, non classé (9)

- de 42 kg : Florian SOUCHAL, non classé (11)

- de 60 kg : Alexis MADIX, 5ème

 

Coupe Régionale Séniors Ceyrat

25 mai 2013

coupe rg seniors 25 5 13


- de 52 kg : Nadège REVOLLON, 2ème, qualifiée pour le Championnat de France de 3ème division


critrium benjamins et coupe snior 2013 007 640x480


- de 70 kg : Manon DA ROCHA, 1ère, qualifiée pour le Championnat de France de 2ème division


- de 81 kg : Participation de Camille LEGRAND

 

Coupe Régionale Ceintures de Couleurs Ceyrat

12 mai 2013

img 2354 640x480


- de 52 kg : Nadège REVOLLON, 1ère



Demies Finales Championnat de France 1ère Division

Ceyrat le 5 mai 2013



- de 70 kg : Manon DA ROCHA se classe 5ème à deux doigts de la qualification pour le championnat de France 1 D


Championnat Régional Séniors 1 D Ceyrat

20 avril 2013

ch rgion 1d 003 640x480



- de 70 kg : Manon DA ROCHA, 2ème

- de 52 kg : Nadège REVOLLON, participation

- de 81 kg : Camille LEGRAND, participation


Critérium Départemental Benjamis St-Yorre

07 avril 2013


- de 32 kg : Célia HALET, 5ème

critrium benjamins 2013 eynola

Eynola Collet, Championne d'Allier !


- de 48 kg : Eynola COLLET, 1ère

- de 34 kg : Léandre MEJAN, 7ème

- de 38 kg : Romain AUFEVRE, 7ème

critrium benjamins 2013 valentin critrium benjamins 2013 florian

Valentin BLANCHET, Champion d'Allier et Florian SOUCHAL, 3ème

- de 42 kg : Valentin BLANCHET, 1er

                  Florian SOUCHAL, 3ème

                  Bastien GRANDJEAN, non classé

critrium benjamins 2013 lucas

Lucas JAMMES, médaille de bronze

- de 55 kg : Lucas JAMMES, 3ème

critrium benjamins 2013 alexis

Alexs Madix, champion d'Allier !

- de 60 kg : Alexis MADIX, 1er


Championnats d'Allier des Ceintures de Couleurs

07 avril 2013

couleurs 2013 nadge

Nadège Revollon, Championne d'Allier !

Catégorie des - de 52 kg : Nadège REVOLLON, 1ère


Catégorie des - de 81 kg : Camille LEGRAND


Petite Inter Ligues Minimes Limoges

30 mars 2013

 

Aurélie VOLPI se classe 5ème dans la catégorie des + de 70 kg

 

Rencontres amicales Tronget / Combronde

24 mars 2013


24 Mini-Poussins, Poussins des sections Domérat et Néris ont participé à la rencontre de Tronget

12 Mini-Poussins, Poussins, Benjamins et Minimes des sections Montluçon et Montmarault ont participé au tournoi amical de Combronde


Championnats de France de 1ère division Universitaire

Rouen le 19 mars 2013


Manon DA ROCHA se classe 7ème après avoir effectué d'excellent combat dans la catégorie des - de 70 kg, n'échouant que sur les futures 1ère et 3ème de la catégorie. 


Championnats de Zone Juniors Toulouse

17 mars 2013


Qualifiée en - de 70 kg, Manon DA ROCHA perd au 1er tour et n'est pas repêchée


Championnats d'Allier Séniors 1ère division Moulins

17 mars 2013


- de 52 kg : Nadège REVOLLON, 1ère

- de 81 kg : Camille LEGRAND, 3ème


Tous les deux sont qualifiés pour la phase régionale ainsi que Manon DA ROCHA, qui se déroulera le 20 avril prochain.


Animation Départementale Minimes Moulins

17 mars 2013


- de 57 kg : Chloé CHAPON, 3ème

+ de 70 kg : Aurélie VOLPI, 1ère


Coupe Régionale Minimes M/F Ceyrat

17 février 2013

rgions minimes aurlie

Aurélie VOLPI, Championne d'Auvergne !

emilie 4me

Emile AUFEVRE monte sur la 3ème marche du podium


- de 44 kg : Emilie AUFEVRE, 3ème

- de 57 kg : Participation de Chloé CHAPON

+ de 70 kg : Aurélie VOLPI, 1ère


- de 50 kg : Thibaut BRIERE, 7ème


Aurélie est qualifiée pour la petite Inter Région qui aura lieu à Limoges, le 30 mars prochain, bravo !


Championnat Régional Juniors M/F Ceyrat

17 février 2013

rgions juniors manon

Manon DA ROCHA, Championne d'Auvergne


- de 70 kg : Manon DA ROCHA empoche son enième titre de Championne d'Auvergne et se qualifie pour le championnat de zone Junior qui se déroulera le 16 mars prochain à Toulouse.


- de 66 kg : Participation de Jean ZYLA


Coupe Régionale des Entreprises Ceyrat

16 février 2013

entreprises

Madeleine CIPOLLINI, Camille LEGRAND, Nadège REVOLLON et Annie AUVITY, Présidente du JKB


Catégorie Ceintures de couleurs


- de 52 kg : Nadège REVOLLON 1ère

- de 81 kg : Camille LEGRAND 2ème


Catégorie Vétérans


- de 57 kg : Madeleine CIPOLLINI 1ère

Tous les 3 sont qualifiés pour le Championnat de France des Entreprises qui se déroulera en juin, à Paris INJ.


Rencontre Interclubs du CSLG Montluçon

10 février 2013

img00195-20130210-1615

35 de nos futurs champions en herbes, toutes sections du JKB confondues ont remporté la Coupe du meilleur club engagé lors de cette rencontre amicale organisée par le CSLG Judo Montluçon.

Bravo à tous !!!


Championnat de France FFSU 2ème division - Paris INJ

31 janvier 2013

chpt ffsu 2 dmanon 640x480

Manon DA ROCHA 3ème des France FFSU 2 D 2013


- de 70 kg : Manon DA ROCHA monte sur la 3ème place du podium et empoche sa qualification pour le Championnat de France de FFSU de 1ère division

 


Animation Départementale Benjamin(es) - Montluçon

27 janvier 2013

Poules - 38 kg : Romain AUFEVRE 1er

Poules + 38 kg : Florian SOUCHAL 2ème

                         Alexis MADIX 2ème

Benjamines : Célia HALET 2ème

                    Eynola COLLET 3ème



Championnat Départemental Juniors - Moulins

9 décembre 2012

championnats allier minimes juniors 014 640x480

- de 60 kg : Jean ZYLA, 3ème


- de 70 kg : Manon DA ROCHA, hors quota

 

Sont qualifiés pour le championnat régional qui se déroulera le 17 février prochain à Ceyrat


Championnat Départemental Minimes - Moulins

9 décembre 2012

championnats allier minimes juniors 001 640x480

Emile Aufêvre, 2ème

championnats allier minimes juniors 005 640x480

Chloé CHAPON, 3ème

championnats allier minimes juniors 008 640x480

Aurélie VOLPI, 1ère

championnats allier minimes juniors 009 640x480

Emilie Aufêvre, Aurélie volpi et Chloé CHAPON

- de 44 kg : Emilie AUFEVRE, vice championne d'Aliier

- de 52 kg : Chloé CHAPON, 3ème

+ de 70 kg : Aurélie VOLPI, championne d'Allier


- de 46 kg : Thibaut BRIERE, 5ème


Tous les 4 sont qualifiés pour la phase régionale qui se déroulera le 17 février prochain à Ceyrat

Tournoi National Juniors Label A - Nîmes

8 décembre 2012


- de 70 kg : Participation de Manon DA ROCHA

Open Juniors Label B - Chalons sur Saône

25 novembre 2012

manon chalon


- de 70 kg : Manon DA ROCHA 3ème


Animation Benjamins - Saint-Yorre

25 novembre 2012


animation benjamins 11-12

Romain AUFEVRE

animation benjamins 11-12a

Florian SOUCHAL, Alexis MADIX et Bastien GRANDJEAN


Poules - de 38 kg :  Romain AUFEVRE 1er 

Poules + de 38 kg : Florian SOUCHAL 1er ex.

                             Alexis MADIX 2ème

                             Bastien GRANDJEAN 4ème



Open Minimes des Volcans - Ceyrat

28 octobre 2012


Aurélie volcan 2012


Aurélie VOLPI, 1ère chez les + de 70 kg


- de 44 kg : Emilie AUFEVRE 7ème

- de 52 kg : Isciane DEROUSSI Participation

- de 52 kg : Chloé CHAPON 7ème

+ de 70 kg : Aurélie VOLPI 1ère


- de 38 kg : Kenzy KERIOU Participation

- de 46 kg : Thibaut BRIEREParticipation


Séléction Minimes - Saint Pourçain

21 octobre 2012



Aurélie VOLPI, Émilie AUFEVRE et Chloé CHAPON



- de 44 kg : Émilie AUFEVRE 3ème

- de 52 kg : Chloé CHAPON 4ème

+ de 70 kg : Aurélie VOLPI 1ère


saint-pourain 003 copier


Thibaut BRIERE et Samuel GODIER-LADOUCE


- de 46 kg : Thibaut BRIERE 3ème

- de 60 kg : Samuel GODIER-LADOUCE 4ème


Challenge CLUZEL-DUMONT Juniors/Seniors

Saint-Pouçain


saint-pourain 006 copier

Erwan EVEILLARD, Jean ZYLA et Raphaël CARREDA



- de 60 kg : Jean ZYLA 3ème

- de 60 kg : Raphaël CARREDA 5ème

- de 100 kg : Erwan EVEILLARD 3ème




Résultats 2011-2012

RESULTATS 2011/2012


BENJAMIN(E)S
Critérium


Département
1ière Emilie AUFEVRE
3e Samuel GODIER LADOUCE, Arab OUMATGARIEV Kylian KENTEL
5e Valentin BLANCHET, Julien FERNANDES

Non classé Alexis ESSEUL


Région
2e Samuel GODIER LADOUCE
9e Valentin BLANCHET, Arab OUMATGARIEV


MINIMES
Sélection départementale


1er Simon FAUVEL
2e Emma FAUVEL
Non classé Thibault BRIERE


Coupe départementale : 5e Simon FAUVEL


CADETS


Département - 1er Thomas RICHOUX, 1er Jean ZYLA - 2e Alexandre AGUILLAUME
Région - 3e Jean ZYLA - 5e Alexandre AGUILLAUME
Zone (Ceyrat) - 5e Alexandre AGUILLAUME


Coupe de France et Critérium National - Jean et Alexandre : non classés


Tournois :
Rochefort (Inter Régions): 9e Alexandre Aguillaume, Non classés Jean Zyla et Thomas Richoux
Nevers (Inter Régions) : Alexandre 5e, Jean et Thomas 7e


JUNIORS


Manon DA ROCHA


Département : 1ière Championnat – 1ière seniors 2e division
Région : 1ière Championnat – 1ière seniors 2e div – 2ière seniors 3e division, 1ière chpt/équipes de clubs
Zone : NC championnat, 9e seniors 2e division
National : 3e Championnat de France par équipes de clubs
Tournois labellisés : 2e Bourges, 3e Montluçon et Lyon, 5e Nîmes, 7e Chalon sur Saône



SENIORS


Mathieu RABBE : 2e tournoi de St Pourçain.
Nadège REVOLLON : 1ière coupe Régionale des Entreprises qualifiée pour le Chpt de France